Главный раввин Петербурга: «Признание Иерусалима столицей Израиля – важный этап прихода Машиаха»

Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. Еврейские общины всего мира горячо приветствует это событие. А хасиды «Хабада» видят особый знак в том, что это событие произошло 19 Кислева, в Новый год Хасидизма. Это символическое совпадение комментирует главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер.
– Для еврейского народа Иерусалим – место, где был построен Храм, где правили цари еврейского народа, где жили пророки. Даже после того как евреи были изгнаны со Святой Земли, они никогда не теряли связи с Иерусалимом. На протяжении столетий ежедневно по многу раз евреи повторяли в молитвах свою просьбу к Вс-вышнему о том, чтобы Он вернул нас в отстроенный Иерусалим.
В наших святых книгах Иерусалим упоминается более 650 раз! При этом в Коране в качестве святого города он не фигурирует ни разу. Но так уж сложилось, что при чужих правителях у евреев часто не было возможности молиться у своих святынь, даже просто подойти к Стене Плача. А сегодня, когда Израиль в еврейских руках, представители всех трех религий могут беспрепятственно прийти и помолиться на свои святые места.
То, что такая … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение