Cпектакль «НАШ КЛАСС» по пьесе Тадеуша Слободзянека

Что случилось:

«Наш класс» — история польского местечка, в котором люди были счастливы, а потом начали друг друга убивать. Евреи и поляки соседствовали почти тысячу лет. Но, тем не менее, с началом фашистского вторжения в Польшу добрые соседские отношения превратились в агонию страшных убийств.

Об одном из таких эпизодов написан «Наш класс» — как поляки в маленьком городке уничтожили все еврейское население, всех своих соседей, более полутора тысяч человек. Это один из чудовищных эпизодов Шоа, о котором нельзя забывать.

Пьеса стала важной для всего мира. Каждая страна, и каждый человек может найти в себе что-то, о чем не хочется, о чем страшно говорить. Страшно, но необходимо. В какой момент рождается ненависть? Когда бабочка взмахнула крыльями, и трагедия стала неотвратима? Как завертелись жернова истории, смяв десятерых героев пьесы, а вместе с ними миллионы людей̆ в середине прошлого века?

Пьеса «Наш класс» была взят в работу мастерской В.М. Фильштинского еще в 2017 году. Спектакль был выпущен на сцене Учебного театра на Моховой в 2019-м. Но в связи с пандемией — вычеркнут из репертуара. Тем не менее, за время существования спектакль успел стать известным в Петербурге, России и Европе. Он получил больше всего призов на фестивале ITSELF в Варшаве в октябре 2019-го, а также теплый отклик зрителей и прессы. Летом 2020 было объявлено, что студенческому спектаклю впервые присуждена почетная премия «Золотой софит».

Цель сбора:

Cегодня молодые актеры, выпускники РГИСИ, создали собственный театральный проект FULCRO на территории завода St.Razin, старт которого осенью 2020-го стал серьезным событием в культурной жизни города.

Теперь они хотят возродить спектакль «Наш класс» на новом месте. Для молодых актеров это пьеса не только о поляках и евреях, не только о трагедии, которая сотрясла европейскую цивилизацию. Они пытаются разобраться в себе – в том, что они сегодня могут предпринять, чтобы с ними не произошло то же.

«В ком сердце есть, тот должен слышать время». «Время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии», — куда летит время. Один наш «Наш класс» — это 77 лет и десять отравленных судеб. И попытка разгадать, что именно в мире пошло не так.

Премьера спектакля на новом месте запланирована на середину января 2021 года. Для того, чтобы спектакль состоялся необходимо 1 522 000 рублей. Проект FULCRO смог собрать уже 1 032 000 рублей, не хватает еще 490 000 рублей, которые необходимы для создания, изготовления и подбора реквизита и костюмов, а также формирования и адаптации технического райдера спектакля, подбора подрядчиков и проведения спектаклей.

Подробнее по ссылке jefs.ru/fundraising/nash-klass